Какой шкаф лучше выбрать в прихожую

Дизайнер компании Филатова О.В.
16 марта 2023 в 15:37 5 минут
216
Блог Шкафы

Первое, что человек видит, перешагнув порог дома, – это прихожая. Она может быть небольшой, однако при этом несет большую функциональную нагрузку. В этой комнате мы оставляем обувь, располагаем верхнюю одежду.

Правильно организовать место для хранения вещей поможет шкаф. Этот мебельный элемент во многом будет отражать дизайн помещения. Он же будет самым функциональным и габаритным в помещении.

Требования к мебели в прихожу

В небольшом пространстве важно правильно и рационально использовать каждый сантиметр. Шкаф порой бывает единственным предметом мебели. Желательно, чтобы он имел открытую вешалку, ящики для мелочей, закрытую секцию и полочки для гардероба, а также большое зеркало. При этом у шкафа должен быть эстетический вид, долговечное и прочное покрытие, устойчивое к влаге и грязи. Важный параметр при выборе – экологичность.

Сегодня для прихожей предлагаются целые гардеробные, радиусные, угловые и прямоугольные шкафы, с закрытыми и открытыми фасадами, сиденьями и раздвижными системами. Можно приобрести следующие модели:

  • Традиционные. Имеют закрытый фасад, оснащаются раздвижными и распашными дверцами. В некоторых присутствуют открытые секции. Модели темного цвета могут визуально уменьшать размеры прихожей. Для экономии места используются изделия с меньшей глубиной, но выдвижной поперечной консолью.
  • С открытым фасадом. С вешалками и полками. Хорошо подходят для просушки верхней одежды. Конструкции идеальны для очень маленьких помещений, поскольку позволяет экономить пространство. Визуально практически его не загромождает.
  • Купе. Одна из популярных вариаций. Раздвижная система позволяет экономить место (при открытии дверок). Мебель практична и красива, на фасад наносятся различные рисунки, он может быть с зеркалом. Купе имеют глубину от 40 сантиметров и дополнительно 5 сантиметров для конструкции дверок. В узкой прихожей такая мебель может не поместиться, что важно учитывать при выборе.
  • Гардеробные. Вид шкафов-купе, которые могут иметь площадь до несколько квадратных метров. Подойдут для просторных прихожих, позволят разделить комнату на зоны. Представлены отдельным помещением с вешалками, ящиками, отделениями, полками и зеркалом. Стенки производятся из различных материалов или их комбинаций.
  • Угловые. Хороший вариант для экономии места в маленькой прихожей. Шкафы бывают открытыми или закрытыми. В углу имеют большую глубину, которая уменьшается к краям. Такая модель отлично вписывается в квадратную комнату.
  • С местом для сидения. Шкаф сделан для удобства обувания, хорошо подходит для пожилых людей и маленьких детей. Может иметь небольшой стул или скамейку, которые прячутся под столик, полку. Спросом пользуются шкафы с открытой секцией конструкции (полка или тумба). Для максимального комфорта подойдут модели с мягкой обивкой или подушкой.
  • Встроенный шкаф. Такой вариант отлично подходит для прихожих с нишами, где обустраивается конструкция без боковых стенок. Крепление осуществляется непосредственно на стены. Встроенные шкафы экономят жилплощадь, имеют распашные или раздвижные двери.

Идеальным вариантом для прихожей считается комбинированный шкаф. Он сочетает в себе закрытые и открытые секции, полки, ящики, зеркала и сидения. Количество и набор компонентов может отличаться от площади прихожей и ваших личных требований к удобству.

подобрать дизайн кухни

Закажите бесплатный дизайн новой кухни в любом стиле

Обсудите ваши пожелания с менеджером и мы предоставим Вам готовый дизайн проект от 3 дней!

Попробовать

Правила выбора шкафа для прихожей

Главный принцип выбора шкафа любой формы для прихожей – это сочетание дизайна комнаты и ее площади, а также необходимой функциональности мебели и личных пожеланий. Поэтому перед заказом или покупкой изделия измеряются размеры и площадь помещения самостоятельно или профессиональным замерщиком, если мебель будет изготавливаться на заказ. Решается, сколько отделений будет иметь конструкция.

Полки для ботинок и сапог, открытую вешалку лучше разместить ближе к выходу, зеркало - ближе к естественному источнику света, а сидение или стул - около обувных полок. Закрытые секции устанавливаются в удобном месте. Открытые полки не рекомендуется размещать близко к полу. При выборе шкафа лучше сделать эскиз, все тщательно продумать и понять, не будет ли открытая дверца перекрывать проход. Возможно, правильным будет постараться визуально увеличить прихожую.

Материал для изготовления мебели используется долговечный, выносливый, прочный, устойчивый к влаге и грязи. В прихожую постоянно попадает пыль и влага, поэтому светлые тона с глянцем будут требовать большего ухода, что нужно учитывать при выборе. Отличным решением являются комбинации используемых материалов. Например, блестящие и светлые покрытия применяются в верхней части фасада, а немаркие темные – снизу.

Важно помнить, что шкаф должен гармонировать с другими элементами интерьера, украшая ваше пространство, а также создавать приятную атмосферу для вашей семьи и встречи гостей. Кроме того, необходимо учитывать его функциональность и размеры, чтобы он соответствовал потребностям и требованиям всех домочадцев.

Свяжитесь и получите бесплатный Проект

Читайте так же

Распространенные ошибки при заказе кухни
Как и зачем спрятать холодильник под фасад кухни
В какой момент ремонта заказывать кухню?
Из каких материалов изготавливаются кухни
Где заказать кухню по индивидуальным размерам