Какую столешницу выбрать на кухню: материалы для столешниц

Дизайнер компании Филатова О.В.
17 мая 2023 в 15:21 7 минут
Полезные статьи о кухнях

Проектирование интерьера, дизайна и обустройство кухни — не только творческое и интересное, но и ответственное мероприятие. В этом помещении каждая деталь имеет значение. На кухне готовится и принимается пища, проводятся семейные праздники и прием друзей. Внимание надо уделить и практичности и презентабельности обстановки. Одним из элементов, определяющих стиль комнаты, является столешница — часть рабочей зоны, на которой осуществляется разделка продуктов и формирование готовой еды на порции.

Критерии выбора

К покупке столешницы для кухни нужно отнестись внимательно и грамотно, так как эта часть интерьера должна соответствовать ряду практичных и эстетичных параметров.

Требования к столешницам следующие:

  1. Прочность массива плиты и поверхности. Способность выдерживать давление, удары, воздействие абразивных материалов.
  2. Водонепроницаемость. Устойчивость к длительному контакту с испарениями и пролитыми на поверхность жидкостями. Невосприимчивость к плесени грибку.
  3. Удобство обслуживания и очистки. Простота ухода, возможность самостоятельного ремонта сколов и царапин, реставрации и модификации. Переносимость моющих средств и химических растворителей.
  4. Простота монтажа своими руками. Наличие фурнитуры, возможность обработки материала бытовыми инструментами.
  5. Презентабельный внешний вид. соответствие стилю окружающего интерьера, мебели, приятная для взгляда поверхность.
  6. Стойкость к высоким температурам. Сохранение характеристик плиты при установке на нее горячей посуды.
  7. Долговечность. Цена столешниц для кухни высокая, монтаж сложен. Целесообразно приобрести плиту высокого качества, чем каждые два-три года заниматься дорогой и трудоемкой заменой.

Свойства столешницы для кухни зависят от применяемых в производстве материалов. Каждый имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Закажите бесплатный дизайн новой кухни в любом стиле

Обсудите ваши пожелания с менеджером и мы предоставим Вам готовый дизайн проект от 3 дней!

Попробовать

Разновидности столешниц

Производители предлагают потребителям большой выбор плит, обладающих различными качественными характеристиками, внешним видом и стоимостью. Основой технических показателей и дизайна является используемые в производстве материалы.

Массив древесины

Натуральное сырье всегда в тренде. Для изготовления используются твердые мелковолокнистые лиственные породы — дуб, ясень, орех. Дерево смотрится стильно и представительно, поверхность приятная и теплая на ощупь. Также привлекает внимание цвет и текстура волокон материала. К числу недостатков мебели относится склонность к сколам и царапинам, непереносимость влаги, необходимость регулярной полировки, обработки пропитками и лаками, а также высокая стоимость готовой продукции.

Натуральный камень

В изготовлении столешниц для кухонь используются плиты из гранита и мрамора. Первый вариант крепкий, прочный, устойчивый к воде и перепадам температуры. Мрамор пористый, быстрее стирается, не такой прочный, склонен к трещинам и пятнам. Оба материала долговечные, имеют привлекательный цвет и рисунок. Камень тяжелый, имеет большую стоимость, монтаж сложен, ремонт и подгонка под новую мебель или мойку требует использования профессионального подхода.

Искусственный камень

Мебель с покрытием из искусственного камня выглядит красиво и привлекательно. Используемый в производстве акрил устойчив к влаге, моющим средствам и химическим реагентам. Изделиям можно придавать сложные формы, что не сказывается на стоимости. Фактура столешницы достоверно имитирует натуральный камень. Толщина плиты позволяет многократно проводить ее шлифовку и полировку для устранения дефектов поверхности. Небольшой удельный вес материала позволяет провести монтаж столешницы без усилий и осложнений. К числу недостатков относится отсутствие стойкости к высокой температуре и абразивным веществам.

Стеклянное полотно

Плиты различного размера и формы изготавливаются из нескольких листов закаленного стекла, спаянных между собой с использованием полимерной пудры. Изделия отличаются ровной, гладкой и глянцевой поверхностью. Материал устойчив к воздействию нагрева, влаги и растворителей. Стекло не впитывает воду и запахи. Рисунок создается добавлением пигментов, фотопечатью и пескоструйной обработкой. Минусы в том, что со временем поверхность покрывается сетью царапин, столешница может треснуть от удара. Восстановление и ремонт в таких случаях невозможны. Стоимость изделий сопоставима с натуральным камнем. Если поверхность глянцевая, то будут заметны загрязнения. При контакте с посудой стекло издает громкие звуки.

Прессованные древесные плиты

Ламинированные или покрытые пластиком столешницы из ДСП и МДФ отличаются привлекательной стоимостью и неплохими эксплуатационными характеристиками. Пропитка массива ДСП придает ему стойкость к влаге, а внешнее покрытие достоверно имитирует фактуру камня, дерева, кожи, может быть цветным и однотонным. Пластик без повреждений переносит контакт с острыми и горячими предметами. Толщина ДСП обеспечивает такие свойства, как прочность и постоянство формы. Вместе с тем, покрытие легко царапается, может треснуть от удара, внутреннее наполнение впитывает влагу и разбухает.

Немного о дизайне

В зависимости от размеров кухни, вкусов и финансовых возможностей владельцев недвижимости, мебель оборудуется ровными, угловыми и криволинейными столешницами. По типу конструкции плиты бывают стационарными, откидными, раскладными и выдвижными.

Чтобы интерьер кухни был гармоничным и привлекательным, нужно подобрать правильное сочетание столешницы с предметами обстановки. В качестве решений можно использовать такие варианты, как фартук, потолок, половое покрытие, верхний или нижний ряд шкафов, плинтус, подоконник или обеденный стол. Выбрать подходящий способ можно путем создания и сравнения эскизов, а также с помощью профессионального дизайнера интерьера.

Свяжитесь и получите бесплатный Проект

Читайте так же

Распространенные ошибки при заказе кухни
Как и зачем спрятать холодильник под фасад кухни
В какой момент ремонта заказывать кухню?
Из каких материалов изготавливаются кухни
Где заказать кухню по индивидуальным размерам