Какой современный стиль кухни выбрать для квартиры

Дизайнер компании Филатова О.В.
16 марта 2023 в 14:12 5 минут
222
Полезные статьи о кухнях

Обустраивая кухню, следует учитывать внешний вид мебели, а также ее функциональное назначение. Сегодня в моде дизайн, придающий кухонному помещению изящную простоту, которая выражается в прямых линиях и лаконично расставленных акцентах.

Рассмотрим 7 трендовых стилей, которые будут актуальны еще не один сезон.

Кантри

Деревенский стиль, включающий англо-американский колорит, а также сельские мотивы разных стран. Зачастую используются деревянные столы и стулья, гарнитуры из натурального дерева, колоритная посуда (которую используют по назначению и в качестве декора). Фурнитура - из меди и бронзы. Если позволяют размеры кухни, в центре устанавливают стол круглой или овальной формы. Главными оттенками кантри являются коричневый, зеленый, красный.

Прованс

Стиль родом из Франции, позволяющий создать атмосферу уюта на кухне. Характерные черты придает мебель с фасадами и фрезеровкой из МДФ или массива. Вместо привычных комплектов могут устанавливаться шкафы с прозрачными створками, как у буфетов. Материал мебели часто искусственно состаривают, что придает предметам особую неповторимость. В интерьере преобладают натуральные природные оттенки, которые обыгрываются яркими акцентами.

Хай-тек

Технологичный стиль, отличающийся строгостью и четкими линиями. Для мебели характерны глянцевые глухие фасады, которые изготавливают как в тон, так и в контраст оттенку стен. Дверцы гарнитура могут не иметь ручек и открываться при помощи специальной фурнитуры. Основные цвета хай-тека: серый, белый, черный.

Лофт

Особенность кухни в стиле лофт - грубая отделка, напоминающая чердачное помещение. Это могут быть стены из кирпича, бетонный пол, открытые конструкции. Однако для современных кухонь допускается использовать ламинат, искусственный камень и другие отделочные материалы.

В лофте будут уместны:

  • барная стойка в окружении высоких стульев;
  • антикварный шкаф;
  • кухонный остров;
  • большой деревянный стол, оформленный вставками из эпоксидной смолы.

Минимализм

Это простота форм, лаконичность и функциональность. Минимализм подразумевает наличие свободного пространства, поэтому для небольших кухонь нередко делают перепланировку, совмещая их с комнатами. Мебельные наборы выбираются с простыми гладкими фасадами, без ручек и видимой фурнитуры. Красоту дизайна подчеркивают глянец, зеркала, акрил, стекло, хром. В декоре не допускается напыщенность.

Модерн

Стиль подразумевает элегантность, практичность. Функционал кухонных гарнитуров обеспечивают встроенные системы хранения, выдвижные блоки трансформеры. Гладкие фактуры фасадов и простая геометрия мебельных предметов сочетаются с асимметрией, плавной кривизной линий и форм.

Сканди

Скандинавский дизайн отличается простотой и лаконичностью. Цветовая палитра - оттенки белого, серого. Фасады могут выполняться из материалов коньячного или золотистого цветов, что придает интерьеру теплоту и уют.

Кухонную столешницу выполняют из:

  • массива дерева;
  • кварца;
  • искусственного камня;
  • пластика, текстурированного под дерево на основе ДСП.

Закажите бесплатный дизайн новой кухни в любом стиле

Обсудите ваши пожелания с менеджером и мы предоставим Вам готовый дизайн проект от 3 дней!

Попробовать

Что выбрать

В первую очередь обращайте внимание, чтобы дизайн будущей кухни сочетался с общим оформлением. Если комнаты дома выполнены в стиле хай-тек или модерн, то кухня прованс или кантри может смотреться неуместно.

Также имеет значение время, которое вы проводите на кухне. Если вы любите готовить, имеете много кухонной техники и приборов, то минимализм вряд ли подойдет. В него просто не получится вписать обилие вещей, а вот сканди будет идеален.

Учитывайте площадь кухни, не перегружайте ее мебелью, декором, мелкими деталями. Если она выходит на северную сторону, для оформления стоит выбирать светлые оттенки, которые компенсируют недостаток солнца.

Свяжитесь и получите бесплатный Проект

Читайте так же

Распространенные ошибки при заказе кухни
Как и зачем спрятать холодильник под фасад кухни
В какой момент ремонта заказывать кухню?
Из каких материалов изготавливаются кухни
Где заказать кухню по индивидуальным размерам